O que é INCC e como calcular?

O que é INCC? Como calcular INCC.

O INCC é uma das taxas mais importantes que envolvem o mercado imobiliário. No processo de compra de um imóvel, você certamente vai lidar com diferentes trâmites imobiliários, como: escolher a localização, definir o tipo de financiamento que será utilizado, entender as taxas aplicadas, além de inúmeras siglas (INCC, SFH, SAC, dentre outras).

Por esse motivo, para conquistar o sonho da compra do imóvel próprio, além de se organizar financeiramente, é muito importante saber quais são as documentações necessárias, pesquisar valores e entender os encargos  envolvidos nesta etapa.

O que é o INCC?

Existem tantos índices que pode parecer complicado entender cada um deles. Mas afinal, o que significa INCC? O que é INCC? Como o INCC funciona?

O Índice Nacional de Custos da Construção (INCC) é uma taxa aplicada enquanto a obra está em execução. Sua finalidade é averiguar o avanço dos custos das construções habitacionais, ou seja, funciona como um reajuste nos contratos de compra de imóveis, e é aplicado diretamente nas parcelas do empreendimento.

Calculado mensalmente, sua aplicação somente ocorre em imóveis financiados que estão na planta. Portanto, não é aplicado em imóveis quitados.

Como surgiu o INCC?

Criado pela Fundação Getúlio Vargas, o INCC surgiu como o primeiro índice oficial de custo da construção civil no Brasil. Sua primeira série histórica foi feita em janeiro de 1944. 

A taxa foi divulgada pela primeira vez em 1950, quando ainda era chamada de Índice de Custos de Construção (ICC). Além disso, antigamente era uma exclusividade do mercado imobiliário da cidade do Rio de Janeiro,  capital federal do país na época.

Logo, o Instituto Brasileiro de Economia (IBRE) passou a analisar os custos das construções em outras regiões do país. Então, os cálculos começaram a incorporar gastos com mão de obra mais especializada, serviços atualizados e novas tecnologias e produtos.

A seguir, em 1985, o índice passou a ser chamado de INCC, Índice Nacional de Custos da Construção civil, e utilizado em 20 capitais. Hoje em dia, são recolhidos os dados de sete delas: São Paulo, Rio de Janeiro, Porto Alegre, Brasília, Recife, Belo Horizonte e Salvador.

Papel com uma planta desenhada e uma caneta sobre o papel, ilustra a dúvida: INCC, como calcular? | Como calcular INCC: o INCC é calculado quando o imóvel está na planta e basta aplicá-lo sobre o saldo devedor do imóvel para saber o valor reajustado, este é o cálculo do INCC.
É possível conferir a variação do INCC anual por meio do histórico do INCC, ao fim da página.

Um valor é estipulado na assinatura do contrato de financiamento do imóvel, porém, o montante final é alterado por causa do reajuste aplicado com base na mudança dos preços das matérias-primas, serviços, mão de obra e equipamentos utilizados, critérios específicos do índice.

Então, para que não existam surpresas no valor do seu financiamento, o ideal é calcular o saldo devedor corrigido pelo INCC.

Pela combinação de um sistema de preços com um sistema de pesos, o índice nacional é resultado da média aritmética refletida por meio dos dados colhidos nas sete capitais avaliadas.

O sistema de preços divide os materiais em três grupos: estruturais, instalações e acabamentos. O sistema de pesos investiga as variações de custos entre as capitais, assim como o tamanho do mercado de construção habitacional de cada localidade. O peso é dado em percentual, com a soma dos sete pesos resultando em 100.

Como calcular o INCC?

Agora que você sabe o que é o INCC, talvez esteja se perguntando: “como calcular o INCC?”. Confira a seguir.

Pode parecer complicado, mas o cálculo do INCC não é complicado. O cálculo para descobrir o valor corrigido baseado no INCC é simples e é possível fazê-lo a partir dos valores mensais divulgados pela FGV.

Para calcular o INCC, basta aplicá-lo sobre o saldo devedor do imóvel para saber o valor reajustado. Os valores do INCC podem ser conferidos na tabela 2020 do índice.

Saldo devedor do imóvel x 1 + Valor do INCC (em sua forma decimal) = Valor reajustado

Em seguida, para calcular o valor da parcela, basta dividir este saldo (já com a aplicação do índice) pelo número de parcelas restantes. O resultado é o valor referente à parcela do mês em questão, com correção pelo INCC.

Saldo reajustado / Número de parcelas = Parcela do mês referente

É importante lembrar que o valor que se reflete no cálculo do INCC sobre uma parcela está relacionado ao índice dos dois meses anteriores. Além disso, a cobrança da taxa é feita até a quitação de todas as parcelas. Então, caso a construtora atrase a obra, atente-se! Nessas condições, o INCC não deve ser usado no mês de entrega estabelecido no contrato.

Exemplo:

Valor do imóvel: R$ 600.000

Entrada: R$ 200.000

Saldo devedor: R$ 400.000

Quantidade de parcelas: 400

 INCC: 0,38%

Aplicando o valor do INCC sobre o saldo devedor do imóvel, obteremos o valor reajustado: 

400.000 x (1 + 0,0038) = 401.520‬

Ao dividir o valor reajustado pelo número de parcelas restantes: 

552.000‬ ÷ 400 = 1.003,8‬

O resultado é a parcela do mês em questão: R$ 1.003,8‬. O mesmo processo é utilizado para os meses seguintes.

INCC atualizado de 2021

Como os valores são divulgados mensalmente, é possível conferir os valores do INCC atualmente a partir da tabela com os valores de cada mês. Confira a seguir:

MÊSVALORES DO MÊS (%)
Janeiro / 20210,89
Fevereiro / 2021
Março / 2021
Abril / 2021
Maio / 2021
Junho / 2021
Julho / 2021
Agosto / 2021
Setembro / 2021
Outubro / 2021
Novembro / 2021
Dezembro / 2021

Histórico (2000 – 2020)

Confira, a seguir, o histórico do índice INCC. É possível analisar os valores do INCC com base nas tabelas com o indicativo (em porcentagem) de cada mês, desde 2000.

Mês/Ano20002001200220032004200520062007200820092010
Janeiro1,070,580,361,510,330,750,340,450,380,330,64
Fevereiro0,770,340,581,391,000,440,190,210,400,270,36
Março0,560,270,551,381,160,670,200,270,66-0,250,75
Abril0,600,360,330,900,590,720,360,460,87-0,040,84
Maio1,352,112,532,841,832,091,321,152,021,391,81
Junho0,731,160,571,050,700,760,900,921,920,701,09
Julho0,300,520,290,991,120,110,470,311,460,260,44
Agosto0,390,621,001,440,810,020,240,261,18-0,050,14
Setembro0,260,550,710,220,580,240,110,510,950,150,21
Outubro0,330,931,130,651,190,190,210,510,770,060,20
Novembro0,410,742,451,040,710,280,230,360,500,290,37
Dezembro0,640,341,70,160,510,370,360,590,170,100,67
Mês/Ano2011201220132014201520162017201820192020
Janeiro0,410,890,650,880,920,390,410,310,490,38
Fevereiro0,280,300,600,330,310,540,650,130,090,33
Março0,430,510,500,280,620,640,160,240,310,26
Abril1,060,750,740,880,460,55-0,020,290,380,22
Maio2,941,882,252,050,950,080,630,230,030,20
Junho0,370,731,150,661,841,930,930,970,880,34
Julho0,450,670,480,750,550,490,300,650,581,17
Agosto0,130,260,310,080,590,290,360,150,420,72
Setembro0,140,220,430,150,220,330,060,230,461,16
Outubro0,230,210,260,170,360,210,310,350,181,73
Novembro0,720,330,350,440,340,160,310,130,041,28
Dezembro0,110,160,100,080,100,350,070,130,210,70

Mais em Live

Ebook Busca e Aquisição de Imóvel: A Jornada

Quer comprar um imóvel e não sabe por onde começar? Separamos um conteúdo especial para te ajudar nessa jornada!

Quero baixar
Artista Nina Pandolfo
Arquitetura
Nina Pandolfo – Biografia e obras

Por meio de sua arte lúdica e encantadora, a artista, grafiteira, pintora, muralista e escultora brasileira Nina Pandolfo criou seu próprio universo, repleto de cores e cheio de expressão e […]

Continue lendo
Arquitetura
Casa de Vidro, Lina Bo Bardi – Que prédio é esse?

A Casa de Vidro, símbolo da arquitetura moderna brasileira, recebe esse nome devido à sua fachada envidraçada, que reflete o entorno de natureza exuberante que a rodeia. Projetada por Lina […]

Continue lendo
Dentro de Casa
Chocólatras: receitas com chocolate incríveis e muito mais

Chocolate é paixão mundial. Seja amargo, seja ao leite, este ingrediente pode ser sinônimo de amor, felicidade, celebração, conquista ou de um simples aconchego na alma no fim do dia.   […]

Continue lendo
Cozinha americana conectada a área social.
Dentro de Casa
Cozinha americana: aprendendo a configurar a sua

A cozinha americana é a configuração de espaço ideal para quem gosta de reunir família e amigos, já que integra outros cômodos como a sala de estar e jantar a […]

Continue lendo
Dentro de Casa
Jantar romântico em casa: receitas, decoração e dicas

Um jantar romântico pode ser a maneira perfeita de comemorar uma data especial para o casal, e não só, afinal um gesto como esse é bem-vindo até mesmo em uma […]

Continue lendo
Bancada de cozinha com cooktop e vaso.
Dentro de Casa
Bancada de cozinha: confira diversos tipos e suas vantagens

A bancada de cozinha é um elemento importante e funcional para o dia a dia, podendo ser usada de suporte na preparação de suas receitas culinárias, como um delicioso almoço […]

Continue lendo