IPCA: o que é e como é calculado

    IPCA: o que é e como é calculado
    Giovana Costa

    Por Giovana Costa

    20 maio 2020

    O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) é considerado um dos principais índices da economia do país. Afinal, ele é o indicador oficial da inflação no Brasil.

    E com tantas siglas, taxas e índices, como IGP-M, INCC, dentre outros, muitas vezes é complicado distinguir as funções e a importância de cada um deles. Principalmente quando estão diretamente atrelados ao consumo e aos gastos do dia a dia, como é o caso deste índice.

    Confira, a seguir, a relevância, a função e o impacto do IPCA no cotidiano e na economia do país.

    O que é IPCA?

    O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo é um expressivo indicador da economia brasileira, pois tem como objetivo medir a variação dos preços de produtos e serviços, concentrando informações que podem ajudar o consumidor final.

    Em outras palavras, ele indica o quanto o poder de compra dos consumidores foi alterado, dentro do período determinado pela coleta dos dados estudados.

    Além disso, o IPCA mede a inflação de diversos produtos, bem como é uma ferramenta de correção de investimentos, afinal todas as aplicações financeiras são afetadas pelo índice. Portanto, é essencial entendê-lo para ser um bom investidor.

    O índice também determina a taxa Selic, que é a taxa básica de juros do Brasil. Isso é muito importante, pois é a partir dela que são determinadas as taxas de empréstimos ou, até mesmo, a remuneração das instituições financeiras nas operações com títulos públicos.

    O IPCA é medido pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), por meio do Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor (SNIPC), e sua divulgação é feita entre a primeira e a segunda semana de todos os meses.

    O índice é medido com base no custo de vida, ou seja, nos bens de consumo de famílias que têm uma renda fixa familiar com rendimentos entre 1 e 40 salários mínimos. Abrange os indivíduos residentes nas regiões metropolitanas de São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Vitória, Salvador, Fortaleza, Belém, Recife, Aracaju, Rio Branco, São Luís, Porto Alegre, Curitiba, Distrito Federal, Campo Grande e Goiânia.

    IPCA acumulado

    Ao pesquisar sobre o IPCA, pode ser que você se depare com o termo “IPCA acumulado”. 

    Trata-se do resultado da soma das taxas de inflação obtidas dentro de um certo período, no intervalo de 12 meses consecutivos. 

    Representa, então, a média dos índices de cada um dos meses avaliados.

    Quando o IBGE disponibiliza os valores do IPCA do mês referente, também apresenta o acumulado dos últimos 12 meses, assim como o valor acumulado do ano.

    Tabela IPCA 2022

    MêsValor mensal (%)Acumulado do ano (%)Acumulado dos últimos 12 meses (%)
    Janeiro0,540,5410,38
    Fevereiro1,011,5610,54
    Março1,623,2011,30
    Abril1,064,2912,13
    Maio0,474,7811,73
    Junho0,675,4911,89
    Julho-0,684,7710,07
    Agosto-0,364,398,73
    Setembro-0,294,097,17
    Outubro0,594,706,47
    Novembro
    Dezembro

    Como é calculado o IPCA?

    O IPCA é calculado com base em uma coleta de dados acerca dos preços de diversos estabelecimentos comerciais e de prestação de serviços das já citadas regiões metropolitanas do Brasil.

    A coleta de preços é feita, geralmente, do dia 1º ao dia 30 do mês de referência.

    Calendário da coleta de dados de 2020, por IBGE.
    Calendário da coleta de dados de 2020, divulgado pelo IBGE. Fonte: IBGE

    Por se basear no custo de vida das famílias,as despesas analisadas para o cálculo são divididas em grupos organizados de acordo com os bens que constituem os gastos dentro de um orçamento familiar. São eles:

    • Alimentação e bebidas;
    • Artigos de residência;
    • Comunicação;
    • Despesas pessoais;
    • Educação;
    • Habitação;
    • Saúde e cuidados pessoais;
    • Transportes;
    • Vestuário.

    Também são levados em conta os “pesos” de cada despesa, além de sua variação. Por exemplo, desde janeiro deste ano, as despesas do grupo “Transportes” tornaram-se o principal componente do IPCA, correspondendo a 20,8% do indicador.

    Ainda assim, dentre os comparativos da estrutura de ponderação do índice, a participação de cada componente pode variar, de acordo com o uso do orçamento das famílias.

    A variação dos preços das despesas pode acontecer por causa de inúmeros fatores, como: custos de produção e de mão de obra, alterações no clima, variáveis de resultados de safras e cotação do dólar.

    Após a coleta dos valores, os preços são comparados com o período base anterior, e assim é calculada a taxa que indica a inflação no país. As taxas mensais, por sua vez, são somadas e, assim, o resultado é a taxa de aumento dos preços para o ano, ou seja, trata-se da inflação acumulada para o período anual.

    Moedas sobre cédulas de dinheiro representando o poder de compra ligado ao IPCA.
    O IPCA está diretamente ligado ao poder de compra no país.

    O cálculo do IPCA reajusta os preços das despesas em todas as compras feitas. Esse reajuste pode ser para cima (os preços ficam mais caros e, por isso, acabam gerando a inflação naquele período) ou para baixo (quando o IPCA é negativo, os preços reduzem e tem-se a deflação) do valor “habitual’ de cada uma dessas despesas. 

    Assim, por meio de uma média, o IPCA indica quanto o seu dinheiro valorizou ou desvalorizou no período. Quando é necessário usar mais dinheiro para comprar o mesmo item, o dinheiro desvalorizou, pois perdeu poder de compra.

    Histórico do IPCA (2000 – 2021)

    Confira, a seguir, o histórico do Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo, desde 2000.

    AnoIPCA acumulado (%)
    202110,06
    20204,52
    20194,31
    20183,75
    20172,95
    20166,29
    201510,67
    20146,41
    20135,91
    20125,84
    20116,50
    20105,91
    20094,31
    20085,90
    20074,46
    20063,14
    20055,69
    20047,60
    20039,30
    200212,53
    20017,67
    20005,97

    Gostou do conteúdo? Quer conhecer outros índices e taxas importantes para a economia nacional? Então não deixe de conferir:

    Categorias
    Giovana Costa
    Conteúdo criado por:Giovana Costa
    Jornalista, apaixonada pela escrita, pela sétima arte e pelo audiovisual.

    Quer deixar um comentário ou relatar algum erro?

    Avise a gente
    Onde você deseja morar?More bem, viva melhor
    BUSCAR
    Logo Apto Branco
    LEIA TAMBÉM
    Posts relacionados
    News do Live

    Cadastre-se grátis e aproveite nossos conteúdos sobre arquitetura, decoração, mercado imobiliário e mais.

    Seu melhor e-mail